1-4sin^2x=0. найдите сумму корней, принадлежащих отрезку 0; пи

+2
Ответы (1)
  1. 26 октября, 13:27
    0
    Сначала просто решим уравнение.

    4sin²x = 1

    sin² x = 1/4

    (1 - cos 2x) / 2 = 1/4

    1 - cos 2x = 1/2

    cos 2x = 1/2

    2x = ±arccos 1/2 + 2πn, n∈Z

    2x = ±π/3 + 2πn, n∈Z

    x = ±π/6 + πn, n∈Z

    Расписывая эту серию корней, получаем,

    x1 = π/6 + πn, n∈Z

    x2 = - π/6 + πn, n∈Z

    Теперь надо отыскать корни на заданном промежутке. Впихнём каждую формулу по очереди в данный промежуток и решим полученное двойное неравенство относительно n:

    0≤π/6 + πn ≤ π

    -π/6 ≤ πn ≤ 5π/6

    -1/6 ≤n≤ 5/6

    Целые значения n из этого интервала - n = 0

    n = 0 x = π/6 + π * 0 = π/6 - первый корень из этого промежутка

    Точно также проделываем со вторым корнем.

    0 ≤-π/6 + πn ≤ π

    π/6 ≤ πn ≤ 7π/6

    1/6 ≤ n ≤ 7/6

    На данном интервале единственное целое значение n - это n = 1

    n = 1 x = - π/6 + π = 5π/6 - второй и последний корень из данного промежутка

    Ну и теперь находим сумму требуемых корней:

    π/6 + 5π/6 = 6π/6 = π

    Значит, сумма корней данного уравнения из требуемого промедутка равна пи.