Докажите тождество:

x^4-27x = (x^2-3x) (x^2+3x+9)

+5
Ответы (2)
  1. 1 декабря, 05:16
    0
    x^4-27x = (x^2-3x) (x^2+3x+9)

    (x^2-3x) (x^2+3x+9) перемножаем все

    х^4+3 х^3+9 х^2-3 х^3-9^2-27 х=х^4-27 х
  2. 1 декабря, 07:33
    0
    x^4-27x = (x^2-3x) (x^2+3x+9)

    Доказательство:

    перемножим скобку на скобку, получим

    (x^2-3x) (x^2+3x+9) =

    х^4 + 3 х^3 + 9 х^2 - 3 х^3-9 х^2 - 27 х =

    отсюда сокращаются: 3 х^3 минус 3 х^3 и 9 х^2 минус 9 х^2;

    остаётся х^4 - 27 х.

    тождество доказано.

    ответ: x^4-27x = (x^2-3x) (x^2+3x+9)