доказать что число (m+5n+7) ^6 * (3m+7n+2) ^7 делятся на 64 прилюбых натуральных m и n

+1
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 18:08
    0
    Если числа m и n оба четные, то число 3m+7n+2 четное (сумма трех четных чисел), и тогда все число делится на 2^7 = 2*64.

    Если числа m и n оба нечетные, то число 3m+7n+2 опять четное (сумма двух нечетных и четного), и тогда все число делится на 2^7 = 2*64.

    Если m четное, а n нечетное, то m+5n+7 четное (сумма четного и двух нечетных), и тогда все число делится на 2^6 = 64.

    Если m нечетное, а n четное, то m+5n+7 четное (сумма нечетного, четного и нечетного), и тогда все число делится на 2^6 = 64.

    Других вариантов быть не может.