A) x^8-y^8=

б) x^4-x^8=

в) a^6-2^6=

+4
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 06:34
    0
    А) (x^4-y^4) (x^4+y^4) = (x^2-y^2) (x^2+y^2) (x^4+y^4) = (x-y) (x+y) (x^2+y^2) (x^4+y^4)

    б) x^4 (1-x^4) = x^4 (1-x^2) (1+x^2) = x^4 (1-x) (1+x) (1+x^2)

    в) (а^3-2^3) (a^3+2^3) = (a^3-8) (a^3+8) = третий не мог