Сумма катетов прямоугольного треугольника на 8 больше гипотенузы. Найти стороны этого треугольника, если его периметр равен 48.

+2
Ответы (2)
  1. 13 октября, 21:39
    0
    Пусть х - гипотенуза, тогда (х+8) сумма двух катетов. Составим уравнение:

    х+х+8=48

    2 х=40

    х=20

    20+8=28 сумма двух катетов.

    Пусть х - первый катет, (28-х) второй катет. Составим уравнение по теореме Пифагора:

    х^2 + (28-х) ^2=400

    х^2+784-56 х+х^2=400

    2 х^2-56 х+384=0

    х^2-28+192=0

    Д=/784-4•1•192=/16=4

    х1 = (28+4) / 2=16

    х2 = (28-4) / 2=12

    Ответ: гипотенуза 20 см, катеты 16 и 12 см
  2. 13 октября, 22:18
    0
    Пусть мера одной части - х, тогда гипотенуза - х - 8, а катеты - х. Так как периметр треугольника равен 48, то сост. урав:

    х + х - 8 = 48

    2 х = 56

    х = 28 - сумма катетов, значит, один катет - 14.

    Гипотенуза: 28 - 8 = 20.

    Ответ: 14; 14; 20.