4 sin (в кводрате) x - 12 sin x + 5 все деленное на корень из 3 - 3cos x. все выражение равно нулю.

Горю между 3 и 4, этот пример меня спасет в полугодии, решу и поставят 4

+5
Ответы (1)
  1. 9 января, 00:15
    0
    примерно так:

    4 sin^3x=3 cos (x-п/2)

    4 sin^3x=3 sinx

    Подстановка: sinx=y

    4 у^3 - 3y=0

    y (4y^2-3) = 0

    y=0

    4y^2-3=0 - решаем квадратное уравнение: D = 0-4*4 * (-3) = 4^2*3

    у1 = (-0+4*корень квадратный из 3) / 2*4 = (корень квадратный из 3) / 2

    у2 = (-0-4*корень квадратный из 3) / 2*4 = - (корень квадратный из 3) / 2

    Ответ является следствием решения трех уравнений и состоит из пяти частей:

    sinx=0 при x = 2*Пи*n

    sinx = (корень квадратный из 3) / 2 при x = (Пи/3) + 2*Пи*n (60 градусов + период)

    x = (Пи*2/3) + 2*Пи*n (120 градусов + период)

    sinx = - (корень квадратный из 3) / 2 при x = - (Пи/3) + 2*Пи*n (-60 градусов + период)

    x = (Пи*2/3) + 2*Пи*n (-120 градусов + период)