Сколько корней имеет уравнение

-0,5x^4=x-4?

(Если можно то с решением)

(9 класс)

+3
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 13:00
    0
    Умножим на 2 - так будет проще понять

    Получим:

    -x^4=2x-8

    Разделим на - 1 (опять-таки для удобства)

    x^4=8-2x

    x^4+2x-8=0

    Попробуем свести его к обычному родному квадратному уравнению

    x^2*x^2+2x-8=0

    Теперь попробуем решить уравнение через дискриминант

    D=4+32*x^2. Очевидно что D>0 при любом x

    Как мы помним: при D>0 уравнение имеет 2 действительных корня.

    Однако, x^2 можно записать используя противоположные числа. Например 1^2=-1^2=1, 2^2=-2^2=4 и тд

    Следовательно, добавляются ещё 2 корня

    Ответ: 4