Найдите координаты середин сторон треугольника с вершинами A (0; 0), B (0; 4), C (-6; 0)

+1
Ответы (1)
  1. 20 октября, 20:36
    0
    Пусть точка А1 - середина стороны АВ, точка В - середина стороны ВС и точка С - середины стороны АС. Тогда:

    1) Xа1 в1 = (Xа1+Xв1) / 2 = (0+0) / 2=0, Yа1 в1 = (Yа1+Yв1) / 2 = (0+4) / 2=2.

    2) Xв1 с1 = (Xв1+Xс1) / 2 = (0-6) / 2=-3, Yв1 с1 = (Yв1+Yс1) / 2 = (4+0) / 2=2.

    3) Xа1 с1 = (Xа1+Xс1) / 2 = (0-6) / 2=-3, Yа1 с1 = (Yа1+Yс1) / 2 = (0+0) / 2=0.

    Ответ: т. А1 (0,2), т. В1 (-3,2), т. С1 (-3,0).