Известно, что при делении на 7 число a даёт остаток 2. Какой остаток получится при делении на 7 числа 2a^2-3a+4.

+5
Ответы (1)
  1. 24 октября, 10:05
    0
    2a^2-3a+4

    a = 7b+2

    2 (7b+2) ^2-3 (7b+2) + 4 = 2 (49b^2+28b+4) - 21b-6+4 = 98b^2+56b+8-21b-6+4

    Значения с b мы отбрасываем, т. к. они делятся на 7 без отстатка и получаем:

    8-6+4 = 6

    Ответ: 6