2 (3x+2y) + 9=4x+21 2x+10 = 3 - (6x+5y)

+2
Ответы (2)
  1. 18 ноября, 09:23
    0
    6 х+4 у+9=4 х+21

    6 х-4 х=21-9-4 у

    2 х=18-4 у

    2 х+10=3 - (6 х+5 у)

    2 х+10=3-6 х-5 у

    2 х+6 х=3-10-5 у

    8 х=-7-5 у
  2. 18 ноября, 10:38
    0
    {2 (3x+2y) + 9=4x+21

    {2x + 10=3 - (6x + 5y)

    {6x + 4y + 9 = 4x + 21

    {2x + 10 = 3 - 6x - 5y

    {2x + 4y = 12 / ·4

    {8x + 5y = - 7

    {8x + 16y = 48

    {8x + 5y = - 7

    вычитаем из верхнего уравнения нижнее

    11 у = 55

    у = 5

    {2x + 4y = 12 / ·5

    {8x + 5y = - 7 / ·4

    {10x + 20y = 60

    {32x + 20y = - 28

    вычитаем из верхнего уравнения нижнее

    -22 х = 88

    х = - 4

    Ответ: х = - 4, у = 5