Известно, что x и у - целые числа и х²+9 хy+y² делится на 11. доказать, что х²-y² делится на 11

+2
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 00:32
    0
    X^2 + 9xy + y^2 = (x + 10y) (x - y) + 11y^2 = 11x^2 - (10x + y) (x - y)

    т. к. 11y^2 и 11x^2 делятся на 11, на 11 так же должны делиться (x + 10y) (x-y) и (10x + y) (x-y)

    Т. е. либо x-y делится на 11, либо x+10y и 10x+y делятся на 11, причем во втором случае (10x+y) - (x+10y) = 9 (x - y) тоже делится на 11. Тогда x-y делится на 11 в любом случае

    x^2 - y^2 = (x+y) (x-y)

    x-y делится на 11 - > x^2 - y^2 тоже делится