Помогите! Это последнее задание! Докажите неравенство x2 - 3x3 < 1/6 на луче [1/4; + ∞)

+3
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 19:18
    0
    Пусть y = x2 - 3x3. Тогда y' = 2x - 9x2 и с помощью метода интервалов получаем, что y' 2/9.

    Но 1/4>2/9, следовательно, функция y (x) убывает на луче [1/4; + ∞].

    Это значит, что x2 - 3x3 < 1/16 - 3/64 = 1/64 < 1/64.