Найдите найменьшее значение выражения (первое) х в квадрате - 6 х+9 (второе) х в квадрате - 6 х+12

+3
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 15:14
    0
    1) y=x²-6x+9 = (x-3) ² - графиком является квадратичная парабола, ветви которой направлен вверх, значит наименьшее значение достигается в вершине параболы. Координаты вершины параболы (3; 0).

    Можно найти координаты вершины параболы по формуле:

    х0=-b / (2a) = 6/2=3, у0=0: (3; 0).

    Ответ: наименьшее значение равно 0 (у=0) при х=3.

    2) у=x²-6x+12 - графиком является квадратичная парабола, ветви которой направлен вверх, значит наименьшее значение достигается в вершине параболы.

    Находим координаты вершины параболы по формуле:

    x0=-b / (2a) = 6/2=3, y0=3²-6*3+12=9-18+12=3.

    (3; 3)

    Ответ: наименьшее значение равно 3 (у=3) при х=3.