Доказать, что разница квадратов двух целых чисел, взятых через 1, делится на 4

+5
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 12:30
    0
    Пусть х - первое число, тогда (х+2) - второе число. х² - квадрат первого числа, (х+2) ² - квадрат второго числа.

    (x+2) ²-x² = (x+2-x) (x+2+x) = 2 (2x+2) = 2*2 (x+1) = 4 * (x+1).

    Результат имеет два множителя: 4 и (х+1), а значит полученное выражение будет делиться на 4.