Sin15°+cos65°напишите в виде произведения

+4
Ответы (1)
  1. 30 мая, 07:11
    0
    Нужно преобразовать sin (15) = cos (90-15) = cos (75) и применить формулу суммы косинусов. Получится

    cos (75) + cos (65) = 2*cos ((75+65) / 2) * cos ((75-65) / 2) = 2*cos (70) * cos (5)

    Можно наоборот: cos (65) = sin (90-65) = sin (25) и применить формулу суммы синусов:

    sin (15) + sin (25) = 2*sin ((15+25) / 2) * cos ((15-25) / 2) = 2sin (20) * cos (5)