Найдите произведение корней уравнения: х^3+Зх^2-Зх-1=0

+4
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 19:13
    0
    Х³+Зх² - Зх-1=0

    (х³ - 1) + (Зх² - Зх) = 0

    (x - 1) (x ² + x + 1) + 3x (x-1) = 0

    (x-1) (x² + x + 1 + 3x) = 0

    (x - 1) (x² + 4x + 1) = 0

    x₁=1

    x²+4x+1=0

    D=16-4=12

    x₂₃ = (-4+-√12) / 2 = (-4+-2√3) / 2 = - 2+-√3

    x₁x₂x₃ = 1 * (-2 + √3) (-2 - √3) = 1 * ((-2) ² - (√3) ²) = 1

    (можно было по теореме виета найти x²+4x+1=0 x₂x₃=c/a=1 значит x₁x₂x₃=1)