5 (3-5x) ²-5 (3x-7) (3x+7)

(a+1) ²+3 (a-1) ²-5 (a-1) (a+1)

(x-1) ²-4 (x+1) ²-6 (x+1) (x-1)

+5
Ответы (1)
  1. 23 июля, 00:00
    0
    5 (3-5x) ²-5 (3x-7) (3x+7) = 5 (9-30 х+25 х ²) - 5 (9 х²-49) = 45-150 х+125 х²-45 х²+245=

    =80 х ²-150 х+290

    (a+1) ²+3 (a-1) ²-5 (a-1) (a+1) = а ²+2 а+1+3 (а²-2 а+1) - 5 (а²-1) = а²+2 а+1+3 а²-6 а+3-

    -5 а²+5=-а²-4 а+9

    (x-1) ²-4 (x+1) ²-6 (x+1) (x-1) = х ²-2 х+1-4 (х²+2 х+1) - 6 (х²-1) = х²-2 х+1-4 х²-8 х-4-

    -6 х²+6=-9 х²-10 х+3