Решите уравнение: 10/25-x²-1/5+x-x/x-5=0

+1
Ответы (1)
  1. 10 марта, 18:40
    0
    10/25-x^2 - 1/5+x - x/x-5 = 0

    По формулам сокращенного умножения (а^2 - в^2) = (а + в) (а - в)

    10 / (5-х) (5+х) - 1 / (5+x) + x / (5-х) = 0 (здесь поменяли знак на +, и дробь изменилась)

    Общий знаменатель (5-х) (5+х)

    Получаем в числителе Знаменатель

    10-5+х+5 х+х^2 = 0 (5-х) (5+х) не равно 0

    х^2+6 х+5 = 0 5-х не равно 0, х не равен 5

    Д = 36-4*1*5 = 36-20 = 16 5+х не равно 0, х не равен - 5

    х1 = (-6+4) / 2 = - 1

    х2 = (-6-4) / 2 = - 5 не берем

    Ответ: х = - 1