Лев взял кредит в банке на срок 40 месяцев. По договору Лев должен вернуть кредит ежемесячными платежами. В конце каждого месяца к оставшейся сумме долга добавляется p% этой суммы, затем следует платеж Льва.

Ежемесячные платежи подбираются таким образом, чтобы долг уменьшался равномерно.

Известно, что наибольший платеж Льва был в 25 раз меньше первоначальной суммы долга. Найдите p.

+3
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 12:15
    0
    кредит равен А, p% - процентная ставка, n=40-срок, на который взят кредит. Ежемесячно нужно выплачивать одинаковую сумму долга А/40, Выплаты процентов составят: за первый месяц 0,01•p•А (проценты считаются со всей суммы) наибольшая сумма процентов. И за первый месяц надо еще выплатить (А/40) Общие выплаты за первый месяц составили0,01pA + (A/40). По условию задачи эта сумма в 25 раз меньше суммы взятого кредита. 0,01pA + (A/40) = A/250,01p=3/200p=1,5 Ответ: р=1,5