7 (3 х-1) = - 4 х+23; - (х-4) = 2 (х-3) ; виручайте!

+1
Ответы (1)
  1. 3 июня, 13:27
    0
    7 (3 х-1) = - 4 х+23;

    21x-7=-4x+23

    21x+4x=23+7

    25x=30

    x=30/25

    x=6/5=1.2

    #2

    - (х-4) = 2 (х-3)

    -x+4=2x-6

    -x-2x=-6-4

    -3x=-10

    x=10/3

    x=3 (1/3)