Помогите: 10 cos² x + 3 cos x - 1 = 0

+2
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 02:27
    0
    10 Cos² x + 3 Cos x - 1 = 0

    t = Cos x, |t| ≤ 1

    10t² + 3t - 1 = 0

    D = 9 + 40 = 49

    t = (-3 - 7) / 20 = - 1/2

    t = (-3+7) / 20 = 1/5

    Cos x = - 1/2

    x = ± 2π/3 + 2πn, n ∈ Z

    Cos x = 1/5

    x = ± arccos (1/5) + 2πn, n ∈ Z