При делении натурального числа n, меньшего 60, на числа 3, 4 и 5 получили соответственно остатки a, b и c. Докажите, что число n равно остатку от деления числа 40a + 45b + 36c на 60

+4
Ответы (1)
  1. 6 мая, 02:21
    0
    Пусть m - натуральное число, m< 60.

    n:3=r (ост. а) ⇒ n=3r+a; 0≤a<3 ⇒0 ≤40a <120

    n:4=p (ост. b) ⇒ n=4p+b; 0≤b<4 ⇒ 0 ≤45b < 180

    n:5=q (ост. c) ⇒ n=5q+c; 0≤c<5 ⇒ 0 ≤36c < 180

    Найдем:

    40n=40·3r+40a

    45n=45·4p+45b

    36n=36·5q+36c

    Складываем

    121n = (40·3r+45·4p+36·5q) + (40a+45b+36c)

    (40·3r+45·4p+36·5q) кратно 60, так как каждое слагаемое кратно 60.

    121n при делении на 60 дает остаток (40a+45b+36c)

    121 не делится на 60

    значит n при делении на 60 дает остаток (40a+45b+36c)