найдите последнюю цифру числа:

а) 2001 в степени 2002 в степени 2003

б) 1999 в степени 2002 в степени 1333

+5
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 18:31
    0
    Задачка интересная, смотри, как такие решаются.

    В таких задачках главное - последняя цифра числа, которое возводится в степень

    В первом случае 2001 оканчивается на 1, а 1 в любой степени 1, поэтому и 2001 в любой степени оканчивается на 1.

    Во втором случае число оканчивается на 9. Исследуем, на какую цифру будут оканчиваться степени 9

    Степень Последняя цифра 9^n

    1 9

    2 1

    3 9

    4 1

    и т. д. уже видно, что при возведении в чётную степень последняя цифра 1, в нечётную - 2

    . Таким образом

    1999^2002 оканчивается на 1 (2002 - чётное число)

    1999^1333 оканчивается на 2 (1333 - нечётное число).

    Вот, примерно, так.

    Попробуй исследовать поведение последней цифры числа 2013^n, 1917^n. Получится интересней.

    Ну и последнее. Всё это просто рассуждения, а как же это всё доказать, можешь ты спросить. Так же просто. Смотри, например, случай 1.

    Любое число, оканчивающееся на 1 можно представить в виде 10*к + 1. Значит его степень

    (10*к+1) ^n = 10^n*k^n + ... + 1^n (это бином Ньютона) = 10*R + 1.

    то есть любое число, оканчивающееся на 1 в любой степени оканчивается на 1.

    Так же через бином Ньютона доказывается и всё остальное.

    Успехов!

    Да, и ещё. Условие у тебя очень нечёткое, если в самом деле нет запятых, то в 1 - решение то же, а в 2 нужно поисследовать ещё на какую цифру оканчивются степени 2002, то есть 2

    степень посл. цифра 2^n

    1 2

    2 4

    3 8

    4 6

    5 2

    6 4

    7 8

    ну и тд. то есть это всегда чётное число, поэтому

    (1999) ^ (2002^1333) оканчивается на 1, так как показатель чётный.

    Вот теперь совсем всё.

    Пиши четче задания! Видишь, как много может значить какая-то запятая!