Найдите площадь ромба, сторона которого равна 50 см, а разность диагоналей - 20 см.

+5
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 21:33
    0
    Разность диагоналей 20

    Пусть одна половина диагонали - х см, тогда другая - (х+10).

    По теореме Пифагора

    х^2 + (x+10) ^2 = 50^2

    х^2+x^2+20x+100=2500

    2x^2+20x-2400=0 (для удобства: 2)

    x^2+10x-1200=0

    Д=100-4 * (-1200) = 4900

    х1=30 х2=40

    Половины диагоналй = 30 см и 40 см

    Значит диагонали = 60 см и 80 см

    S = (1/2) * 60*80 = 2400 см ^2