Помогите решить. 1) log3 (5x-1) = 2. 2) log2x-2logx2=-1

+4
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 11:19
    0
    1) log3 (5x - 1) = 2

    ОДЗ

    x > 0,2

    log3 (5x - 1) = log3 (9)

    5x - 1 = 9

    5x = 10

    x = 2

    2) log2x - 2logx 2 = - 1

    ОДЗ

    { x > 0

    { x ≠ 1

    log2x - 2/log2x + 1 = 0

    Пусть log2x = t, тогда

    t - 2/t + 1 = 0

    t^2 + t - 2 = 0

    t = - 2;

    t = 1

    Вернемся к исходной переменной

    Получим

    1) log2x = - 2

    x = 2^ (-2)

    x = 1/4

    x = 0,25 (удовлетворяет ОДЗ)

    2) log2x = 1

    x = 2^1

    x = 2 (удовлетворяет ОДЗ)

    Ответ

    1/4; 2