Решить тригонометрическое уравнение:

2cosx-cos2x-cos^2x=0

+1
Ответы (1)
  1. 17 июня, 15:52
    0
    2cosx - (2cos^2x-1) = 0

    2cosx-2cos^2x+1=0

    -2cos^2x+2cosx+1=0| (-1)

    2cos^2x-2cosx-1=0

    cosx=t

    2t^2-2t-1=0

    t1 = - (sqrt (3) - 1) / 2 t2=sqrt (3) / 2+1/2

    cosx = - (sqrt (3) - 1) / 2

    x1=+-arccos - (sqrt (3) - 1) / 2+2piK

    cosx=sqrt (3) / 2+1/2

    x=+-arccossqrt (3) / 2+1/2+2piK

    Где к принадлежит Z

    ТАК?