Луч ОК проходит между сторонами угла АОВ, равного 77 градусов, и делит его на два угла. Найдите величины данных углов, если один из них 2,5 раза меньше другого

+3
Ответы (2)
  1. 22 июля, 16:17
    0
    х (градусов) - меньший угол

    2,5 х (градусов) - больший угол

    х+2,5 х=77

    3,5 х=77

    х=22 (градуса) - 1-ый угол

    22*2,5=55 (градусов) - 2-ой угол
  2. 22 июля, 17:43
    0
    x - меньший угол

    2,5 * x - больший угол

    уравнение:

    x + 2,5 * x = 77

    3,5*x = 77

    x = 77:3,5

    x = 22 (градуса) - меньший угол

    соответственно 2,5 * 22 = 55 (град) - больший угол

    Проверим 22+55 = 77