4 (5x-14) 2-18 (5x-14) + 8=0

+3
Ответы (1)
  1. 5 июня, 19:31
    0
    Раскроем выражение в уравнении

    18 (x2-7x) - 1=018 (x2-7x) - 1=0

    Получаем квадратное уравнение

    x28-7x8-1=0x28-7x8-1=0

    Это уравнение вида

    a*x^2 + b*x + c = 0

    Квадратное уравнение можно решить

    с помощью дискриминанта.

    Корни квадратного уравнения:

    x1=D--√-b2ax1=D-b2a

    x2=-D--√-b2ax2=-D-b2a

    где D = b^2 - 4*a*c - это дискриминант.

    Т. к.

    a=18a=18

    b=-78b=-78

    c=-1c=-1

    , то

    D = b^2 - 4 * a * c =

    (-7/8) ^2 - 4 * (1/8) * (-1) = 81/64

    Т. к. D > 0, то уравнение имеет два корня.

    x1 = (-b + sqrt (D)) / (2*a)

    x2 = (-b - sqrt (D)) / (2*a)

    или

    x1=8x1=8

    x2=-1