Прошу вас! Помогите решить систему уравнений:

x-5y=9

x^2-3xy-y^2 = - 27

+1
Ответы (1)
  1. 12 мая, 23:41
    0
    X - 5y = 9

    X = 5y + 9

    X^2 - 3xy - y^2 = - 27

    (5y + 9) ^2 - 3y (5y + 9) - y^2 = - 27

    25y^2 + 90y + 81 - 15y^2 - 27y - y^2 = - 27

    9y^2 + 63y + 108 = 0

    9 (y^2 + 7y + 12) = 0

    D = 49 - 48 = 1 = 1^2

    y1 = (- 7 + 1) : 2 = - 3

    y2 = (- 7 - 1) : 2 = - 4

    X1 = 5 • (- 3) + 9 = - 15 + 9 = - 6

    Х2 = 5 • (- 4) + 9 = - 20 + 9 = - 11

    Ответ (- 6; - 3) ; (- 11, - 4)