Докажите тождество: (x+y/xy) ^2: (1/x^2+1/y^2+2/x+y * (1/x+1/y)) = 1

+4
Ответы (1)
  1. 16 июля, 16:31
    0
    Упростим выражение справа:

    1/x²+1/y² + (2 / (x+y)) * (1/x+1/y) = (x²+y²) / x²y²+2 / ((x+y)) * (x+y) / xy=

    = (x²+y²) / x²y²+2/xy = (x²+2xy+y²) / x²y² = (x+y) ²/x²y² = ((x+y) / xy) ². ⇒

    ((x+y) / xy) ²: ((x+y) / xy) ²≡1.