Log²₂ (x-1) - log₀₅ (x-1) >2

+4
Ответы (1)
  1. 26 октября, 10:02
    0
    Log²₂ (x-1) - log₀,₅ (x-1) >2

    ОДЗ: x-1>0; x>1.

    log²₂ (x-1) - log₂^⁻¹ (x-1) >2

    log²₂ (x-1) + log₂ (x-1) >2

    log₂ (x-1) = t

    t²+t-2>0

    x₁+x₂=-b/a, x₁+x₂=-1

    x₁*x₂=c/a, x₁*x₂=-2

    x₁=-2, x₂=1

    Используя метод интервалов отметим нужные промежутки. Вид - стандартный, крайний правый имеет знак "+", затем чередуются "-","+".

    Согласно знаку ">" выбираем там, где "+".

    Относительно t: t>1, t<-2

    log₂ (x-1) >1, log₂ (x-1) >log₂ 2, x-1>2, x>3

    log₂ (x-1) <-2, log₂ (x-1)
    (-∞; 1,25) ∪ (3; ∞)

    Общее решение с учетом ОДЗ:

    (1; 1,25) ∪ (3; ∞)