1) Наугад называют натуральное число. Найдите вероятность того, что оно заканчивается цифрой 8.

2) Наугад называют натуральное число. Найдите вероятность того, что оно делится на 10 или 15. Ответ округлите до сотых

С решением

+4
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 12:22
    0
    1) если вероятности того, что число оканчивается на 0,1,2,3,4,5,6,7,8 и 9 равны, то вероятность окончания на 8 будет 1/10 = 0.1

    2) каждое десятое число делится на 10 (вероятность 0.1), каждое 15-е число делится на 15 (вероятность 0.06666), вероятность того, что число делится и на 10 и на 15 (совместное событие) составит 1/30 = 0.03333, получается, что вероятность того, что число делится на 15 или на 10 равна 0.1+0.06666-0.03333 = 0.13