Решите уравнение: 6sin^2x + 7 cos x = 7

+1
Ответы (1)
  1. 18 июня, 09:25
    0
    6sin²x + 7cosx = 7

    6 (1 - cos²x) + 7cosx = 7

    6 - 6cos²x + 7cosx - 7 = 0

    -6cos²x + 7cosx - 1 = 0

    6cos²x - 7cosx + 1 = 0

    cosx = t

    6t² - 7t + 1 = 0

    √D = 5

    t₁ = (7 - 5) / 12 = 1/6

    t₂ = (7 + 5) / 12 = 1

    cosx = 1/6

    cosx = 1

    x = arccos (1/6) + 2πn, где n ∈ Z

    x = - arccos (1/6) + 2πn, где n ∈ Z

    x = 2πn, где n ∈ Z

    На отрезке [-3π; π] x равен: 0; - 2π; - arccos (1/6) - 2π; arccos (1/6) - 2π; - arccos (1/6) ; arccos (1/6)