Сума двузначных чисел кратных 3

+4
Ответы (1)
  1. 3 июня, 02:00
    0
    Представим в виде арифметической прогрессии.

    a1=12

    d=3

    an = 99

    Посчитаем n: всего в первой сотне 33 числа, кратных 3, из них 3 числа однозначные, значит двузначных 33-3=30

    n=30

    S = ((a1+an) / 2) * n

    S = ((12+99) / 2) * 30=111/2*30=55,5*30=1665