4^ (х-1) + 2^ (х-2) - 3/2≥0

+2
Ответы (1)
  1. 1 июня, 13:20
    0
    4^x * 1/4 + 2^x * 1/4 - 3/2 ≥ 0

    4^x + 2^x - 6 ≥ 0

    2^x = t

    t^2 + t - 6 ≥ 0

    t^2 + t - 6 = 0

    D = 1 + 4*6 = 25

    t1 = (- 1 + 5) / 2 = 2

    t2 = (- 1 - 5) / 2 = - 3

    2^x = 2

    x = 1

    2^x = - 3

    нет решений

    x ∈ [1; + ∞)