Пятизначное число 37 а72 делится на 18, если а совпадает с цифрой ...

+2
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 17:59
    0
    Пятизначное число 37 а72 делится на 18, если а совпадает с цифрой 8.

    Чтобы любое число разделилось на 18, нужно чтобы это число делилось и на 2, и на 9.

    Данное число 37 а72 - чётное, значит, на 2 делится.

    Согласно признаку делимости на 9 сумма цифр числа 37 а72 должна делиться на 9.

    Находим сумму цифр

    3 + 7 + а + 7 + 2 = 19 + а

    Ближайшее кратное 9, это 27.

    19 + а = 27

    а = 27 - 19

    а = 8

    Получим число 37872.

    Проверим

    37872 : 18 = 2104 - разделилось нацело.

    Ответ: а = 8