Сколько квадратных трех членов x^2+dx+c таковы что числа b, c различны и являются его корнями?

+3
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 04:46
    0
    Х²+dx+c=0

    Корни разичны, когда дискриминант больше 0

    D=d²-4c>0, d²>4c

    Вариант 1

    c = (-d-√ (d²-4c)) / 2

    d = (-d+√ (d²-4c)) / 2

    Решаем эту систему уравнений

    2c+d=-√ (d²-4c)

    2d+d=√ (d²-4c)

    Сложим эти уравнения

    2c+4d=0

    c=-2d

    3d=√ (d²+8d) d>0

    9d²=d²+8d

    8d=8

    d=1, c=-2

    Вариант 2

    d = (-d-√ (d²-4c)) / 2

    c = (-d+√ (d²-4c)) / 2

    Решаем эту систему уравнений

    2d+d=-√ (d²-4c)

    2c+d=√ (d²-4c)

    Сложим эти уравнения

    2c+4d=0

    c=-2d

    3d=-√ (d²+8d) d<0

    9d²=d²+8d

    8d=8

    Решения нет.

    Ответ: только один, х²+х-2