3-y+2 (5-y) = 4y-8 чему равно y?

+5
Ответы (2)
  1. 9 апреля, 03:52
    0
    3-y+2 (5-y) = 4y-8

    3 - y + 10 - 2y + 8 = 4y

    21 = 4y + 3y

    21 = 7y

    y = 21/7 = 3
  2. 9 апреля, 04:24
    0
    3-у+10-2 у=4 у-8

    13-3 у=4 у-8

    -7 у=-21

    у=21:7

    у=3