Возьмите три любые последовательных натуральных числа и убедитесь в том, произведения крайних равно квадрату среднего, уменьшенному на единицу. Докажите что это утверждение (Обозначьте среднее число буквой n)

+5
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 09:46
    0
    2,3,4.

    2*4=8=3^2-1=9-1=8

    Пусть среднее число n, тогда предыдущее число (n-1), а последующее (n+1).

    (n-1) (n+1) = n^2-1

    n^2-1-n^2+1=0

    Что и требовалось доказать.