Tg*x (3*tg*x-4) = 2*tg*x-3

+4
Ответы (1)
  1. 3 мая, 21:36
    0
    Tg*x (3*tg*x-4) = 2*tg*x-3 делаем замену: tg*x=t Подстановка: t (3*t-4) = 2*t-3 3t^2-6*t+3=0 (^2 - возведение в квадрат) Сокращаем на 3 t^2-2*t+1=0 Откуда: (t-1) ^2=0 t=1 Обратная подстановка: tg*x=1 откуда tgx=1 и tgx=-1 Находим х: х=arctg (1) = 45 (pi/4) х=arctg (-1) = - 45 (-pi/4)