помогите сократить дроби:

А). a^2+10a+25/a^2-25

Б). (c+2) ^2/7c^2+14c

+1
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 19:20
    -1
    А) a^2+10a+25/a^2-25 = (a+5) ^2 / (a-5) (a+5) = a+5/a-5

    Жирным я выделил то, что сокращается, в нашем случае степень и скобка (a+5), было во второй степени, стало в первой, думаю понятно.

    Б) (c+2) ^2/7c^2+14c = (с+2) ^2/7c (c+2) = c+2/7c

    Жирным я выделил то, что сокращается, в нашем случае степень и скобка (c+2), было во второй степени, стало в первой, думаю понятно.