Для получения приближенного значения числа 5/6 его перевели в десятичную дробь и округлили до сотых сначала с недостатком, а затем с избытком. Какое из этих приближений точнее? Объясните свой ответ.

+3
Ответы (1)
  1. 31 октября, 01:31
    0
    5/6=0,8 (3) с периодом 3

    если округлить до сотен тогда 0,83 с недостатком а с избытком 0,84

    и 0,833333-0,83=0,003333333

    а вторая 0,8 (3) - 0,84=-0,6666 значит первое с недостатком!