Найдите множество корней уравнения:

а) 5 х^2+x=0

б) (6-3 х) ^2=4 х-8

в) 2 х^3-10 х^2+3 х-15=0

+4
Ответы (1)
  1. 22 августа, 20:23
    0
    а) 5 х^2+x=0

    x (5x+1) = 0

    x1=0 5x+1=0

    5x=-1

    x=-1/5

    б) (6-3 х) ^2=4 х-8

    36-36x+9x^2=4x-8

    9x^2-36x-4x+36+8=0

    9x^2-40x+44=0

    D = (-40) ^2-4*9*44=1600-1584=16

    x1/2 = (40+-4) 18

    x1=2,4 x2=2

    в) 2 х^3-10 х^2+3 х-15=0

    x (2x^2-10x+3) - 15=0

    x-15=0 2x^2-10x-12=0 / : 2

    x1=15 x^2-5x-6=0

    D=25+24=1

    x1/2 = (5+-1) / 2

    x1=2 x2=3