Докажите тождество (х-у) ^2 + (x+y) ^2=2 (x^2+y^2)

+1
Ответы (2)
  1. 18 декабря, 02:26
    0
    (х-у) ² + (x+y) ²=2 (x²+y²)

    x²-2xy+y²+x²+2xy+y²=2x²+2y²

    2x²+2y²=2x²+2y²

    ...

    (х-у) ² + (x+y) ²=2 (x²+y²)

    x²-2xy+y²+x²+2xy+y²=2x²+2y²

    2x²+2y²=2x²+2y²

    ...

    (х-у) ² + (x+y) ²=2 (x²+y²)

    x²-2xy+y²+x²+2xy+y²=2x²+2y²

    2x²+2y²=2x²+2y²

    ...
  2. 18 декабря, 04:57
    0
    просто открой квадраты: x^2 - 2*x*y + y^2 + x^2 + 2*x*y + y^2 = 2*x^2+2y^2=2 (x^2+y^2) что и требовалось доказать ...