Помогите решить задачу в виде системы. Расстояние между двумя пунктами по реке равно 14 км. Лодка проходит этот путь по течению за 2 ч, а против течения за 2 ч 48 мин. Найдите собственную скорость лодки и скорость течения реки.

+4
Ответы (2)
  1. 2 августа, 08:19
    0
    пусть х км/ч скорость катера, у км/ч - скорость теч.

    2 (х+у) = 14

    2.8 (х-у) = 14 система

    из 1-го: 2 х=14-2 у

    х = (14-2 у) : 2

    х=7-у

    подставляем во 2-ое

    2.8 (7-у-у) = 14

    19.6-5.6 у=14

    -5.6 у=-5.6

    у=1 км/ч скорость теч.

    х=7-у=6 км/ч скорость лодки
  2. 2 августа, 09:39
    0
    х км/ч собственная скорость катера

    у км/ч скорость течения

    По условию известно, что расстояние между двумя пунктами равно 14 км, лодка проходит этот путь по течению за 2 ч, а против течения за 2 ч 48 мин = 2 48/60 = 2,8 ч

    Составим систему:

    2 (х+у) = 14 х+у = 7 х = 7-у

    2,8 (х-у) = 14 2,8 (х-у) = 14 2,8 (7-у-у) = 14

    2,8 (7-у-у) = 14

    7-2 у = 5

    2 у = 2

    у = 1

    х = 7 - 1 = 6

    Ответ. 6 км/ч собственная скорость катера, 1 км/ч скорость течения.