Пусть х1 и х2 - два различных решения уравнения sin²x + sinxcosx - 2cos²x = 0, принадлежащие интервалу (0; π). Найдите 12tg (x1+x2)

+1
Ответы (1)
  1. 25 августа, 10:39
    0
    sin²x + sinx·cosx - 2cos²x = 0 / : cos²x

    tg ²x + tg x - 2 = 0, по теореме обратной теореме Виета имеем:

    tgx1 + tg x2 = - 1, tgx1·tgx2 = - 2

    tg (x1+x2) = tgx1 + tg x2 _

    1 - tgx1·tg x2

    12tg (x1+x2) = 12 · (-1) _ = - 12 : 3 = - 4

    1 - (-2)