Чему равна сумма всех различных значений параметра b, при которых уравнение (b+1) x^2 + 9x + b - 5 = 0 имеет единственный корень?

+2
Ответы (1)
  1. 1 августа, 18:19
    0
    Чему равна сумма всех различных значений параметра b, при которых уравнение (b+1) x^2 + 9x + b - 5 = 0 имеет единственный корень?

    Запишем два условие при которых уравнение (b+1) x^2 + 9x + b - 5 = 0 имеет один корень

    1. При b+1=0 или b = - 1 уравнение (b+1) x^2 + 9x + b - 5 = 0

    превращается в уравнение

    9 х + b - 5 = 0

    которое имеет один корень

    х = (5 - b) / 9

    2. При b=/=-1 уравнение (b+1) x^2 + 9x + b - 5 = 0

    имеет один корень при

    D = 0

    D = 81-4 (b-5) (b+1) = 81-4 (b^2 - 4b - 5) = 101 - 4b^2 + 16b

    D = 0 или 101 - 4b^2 + 16b = 0

    4b^2 - 16b - 101 = 0

    D = 256 + 1616 = 1872

    b1 = (16-корень (1872) / 8 = 2 - (3/2) корень (13)

    b2 = (16+корень (1872) / 8 = 2 + (3/2) корень (13)

    Получили три значения параметра b при которых уравнение имеет один корень.

    Сумма этих значений равна

    -1 + 2 - (3/2) корень (13) + 2 + (3/2) корень (13) = 3

    Ответ: 3