решить двойное неравенство

1<=lx^2-1l<3

+5
Ответы (2)
  1. 28 ноября, 05:25
    0
    |x^2-1|<3

    -3
    |x^2-1|>=1 1) x^2-1=2 x=корень из 2

    объединяя решение первого и второго неравенства получаем ответ х=0

    ответ х=0
  2. 28 ноября, 06:45
    0
    решить двойное неравенство

    1<=lx^2-1l<3

    Такое неравенство лучше в начале решить графически построением. Тогда сразу видно и понятно, что необходимо найти.

    Решим аналитически

    При x^2-1>0 Ix^2-1I=x^2-1

    1< x^2-1 <3

    2 < x^2 < 4

    корень (2) < IxI < 2

    Если х< 0 то IxI = - x

    корень (2) < - x < 2

    -2 < x < - корень (2)

    Если х> 0 то IxI = x

    корень (2) < x < 2

    Получили два интервала решений

    (-2; -корень (2) ] U [корень (2) ; 2)

    При x^2-1< 0 Ix^2-1I = 1 - x^2

    1< 1 - x^2 <3

    0 < - x^2 < 2

    -2 < x^2 < 0

    Так х^2 при любых значениях х больше либо равен 0 то имеем одно решение х=0

    Следоваетльно неравенство имеет решение если

    х принадлежит (-2; -корень (2) ] U {0} U [корень (2) ; 2)

    В решении имеем два интервала и целое значение х=0.

    Ответ: (-2; -корень (2) ] U {0} U [корень (2) ; 2)