Найдите сумму первых семи членов геометрической прогрессии (bn), в которой b2 = 6 и b4 = 54, если известно, что все её члены положительны.

+4
Ответы (2)
  1. 27 мая, 22:18
    0
    b2=6

    b4=54

    S (7) - ?

    b1-?

    q-?

    b2=b1*q

    b4=b1*q^3

    b1*q=6

    b1*q^3=54

    6q^2=54

    q^2=9

    q=3

    b1=6/q

    b1=2

    S (n) = b1 (q^ (n) - 1) / q-1

    S (7) = 2 (3^7-1) / 3-1=2186

    Ответ: 2186
  2. 28 мая, 00:24
    0
    b4=b2*q^2 q^2=54/6=9

    q1=-3 не подходит

    q2=3

    b1=b2/q=2

    S7=b1 (q^7-1) / q-1=2 (3^7-1) / (3-1) = 3^7-1=2187-1=2186