Найти сумму трех первых членов геометрической прогрессии, если известно, что второй ее член на 45/32 больше четвертого члена, а четвертый член на 45/512 больше шестого.

+5
Ответы (1)
  1. 25 января, 06:40
    0
    B1q-45/32=b1q^3

    b1q^3-b1q^5=45/512

    1/q^2=16

    q^2=1/16

    q=1/4 q^3=1/64

    1/4-1/64=15/64

    b1 = (45/32) (64/15) = 6

    S=6 (1+1/4+1/16) = 63/8

    q=-1/4

    b1=-6

    S=-6 (1-1/4+1/16) = 39/8